Заявка

На заявку ответит Сергей Сичкар, управляющий партнер

На заявку ответит Сергей Сичкар, управляющий партнер

Отвечаем на следующий
рабочий день

После отправки заявки, мы проводим личную или скайп встречу, затем готовим понимание задачи.

Почему важно знать стоимость капитала и что с этим делать

Главная цель расчета средневзвешенной стоимости капитала (WACC) – это получение объективной информации, отражающей позицию собственников.

Сумма платежей на обслуживание кредитов в расчете WACC – это конкретная, ясная цифра. Но для расчета акционерного капитала возможны некоторые вольности.

Если в обычных условиях стоимость акционерного капитала определяется дивидендными ожиданиями, то в разные стадии развития компании эти ожидания могут меняться ради сохранения бизнеса и создания для него стартовых условий для роста в будущем.

Недавний пример. Акционер производственной компании после анализа расчетов стоимости капитала, которые мы с коллегами подготовили, возразил: в настоящий период для компании не стоит вопрос о дивидендах, поскольку инвесторы пошли на экспансию осознанно, с понимание того, что некоторое время придется обходиться без дивидендов.

Поэтому в качестве компромиссного варианта на краткосрочный период было принято решение о замораживании дивидендов и исключении из расчета стоимости капитала дивидендной составляющей.

Да, согласен, это в определенной мере противоречит классическим постулатам финансового менеджмента, но в данном конкретном случае непубличной компании такой подход дает куда объективную информацию для управления.


ЧАСТО НЕ КАПИТАЛ СЛИШКОМ ДОРОГОЙ, А МЕТОДИКА ЕГО РАСЧЕТА НЕОБЪЕКТИВНА ИЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, КОТОРУЮ ГЕНЕРИРУЕТ ЭТОТ КАПИТАЛ, НЕДОСТАТОЧНО ВЫСОКА


Как рассчитать истинную стоимость капитала?

Рассчитать WACC не сложно, а пользы будет много. Всего шесть шагов:

  1. Разложить источники финансирования на три группы: собственный капитал, заемные деньги, кредиторская задолженность.
  2. Рассчитать удельный вес каждого источника финансирования в долях в общей стоимости капитала.
  3. Рассчитать платность каждого источника в процентах: выплаты за его использование разделить на его величину.
  4. Просуммировать произведения удельного веса каждого источника в общей стоимости капитала и платности каждого источника.
  5. Проанализировать полученное значение WACC: сколько процентов за каждый рубль сформированного капитала компания отдает.
  6. Сравнить значение WACC с рентабельностью собственного и совокупного капитала.

Рентабельность совокупного капитала считается путем деления прибыли до налогообложения (если говорить о международных стандартах – EBITDA) на величину капитала, то есть итог баланса, и выражается в процентах.

Рентабельность собственного капитала считается путем делением чистой прибыли после налогообложения (в международных стандартах – NOPAT) на величину собственного капитала (3 раздел баланса за исключением убытков). Посмотрите пример расчета.

Само по себе значение WACC недостаточно для понимания эффективности финансирования бизнеса и генерации доходов им.

Если рентабельность больше стоимости капитала, значит бизнес способен «переварить» дороговизну привлеченных и заемных средств. В противном случае, бизнес работает не на собственников, а на внешнюю среду. Позволительно ли это?

В примере с промышленной компанией собственники осознанно пошли на отказ от дивидендов для инвестиционного и технологического рывка и терпеливо отнеслись к тому, что бизнес работал на внешних кредиторов. Однако, это допустимо как временная, четко ограниченная по срокам ситуация.

Поэтому в качестве ключевого показателя эффективности для топ-менеджмента (KPI) нами было закреплено, что в течение нескольких кварталов зазор между стоимостью капитала и рентабельностью будет сокращаться. По истечении оговоренного срока рентабельность превысит стоимость капитала.

Оговорюсь, для более объективного понимания эффективности финансирования и генерации доходов бизнесом необходимо еще рассчитать экономическую добавленную стоимость (EVA) и эффект финансового левериджа. Об этом подробнее в будущих статьях.

Итак, подведем итог

  1. Незнание реальной стоимости капитала в бизнесе, рассчитанной честно, исходя из ожиданий собственников, лишает топ-менеджмент информации о том, какие реальные доходы должен сгенерировать бизнес, чтобы рассчитаться по своим обязательствам.
  2. Рентабельность в отрыве от WACC может сыграть роль «розовых очков»: прибыль выше по сравнению с рынком, но фактически бизнес обслуживает интересы кредиторов, а не собственников.
  3. Превышение WACC над рентабельностью допустимо, но только в строго ограниченный период времени, на стадии инвестиционного роста или рыночного рывка. Если такая ситуация возникает, необходимо разработать пошаговый план сокращения этого зазора. Для этого отлично подходит идеология сбалансированной системы показателей, которая позволяет по цепочке согласовать ресурсы и результаты продаж.
  4. Описанный мной алгоритм – это «первое приближение» в оптимизации. Еще необходимо рассчитать экономическую добавленную стоимость (EVA), то есть насколько прирос бизнес за период – за счет прибыли от продаж и капитализации доходов.
  5. В продолжение – расчет эффекта финансового левериджа, который покажет на кого реально работает капитал – на собственников или на банкиров.
  6. Конечно, все это потребует внесения соответствующих KPI и модернизации мотивационного пакета финансистов и топ-менеджеров.

 

Источник: polidi.ru